Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

Руководство ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» приняло участие, в формате ВКС, в IX Всероссийское совещании организаций государственной экспертизы с участием министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина.

27.11.2023
Руководство ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» приняло участие, в формате ВКС, в IX Всероссийское совещании организаций государственной экспертизы с участием министра строительства и ЖКХ  Российской Федерации Ирека Файзуллина.

24 ноября 2023 года в Москве состоялось IX Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы, в нем приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов и председатель правления Ассоциации экспертиз России Леонид Ставицкий.
Организатором совещания выступила ФАУ «Главгосэкспертиза России» при поддержке Минстроя России.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин направил в адрес участников совещания приветственное слово, в котором отметил, что институт строительной экспертизы является одним из самых динамично развивающихся профессиональных сообществ, и призвал не сбавлять достигнутый темп работы.

Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов доложил об итогах реализации решений, принятых на VIII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы, а также о результатах оказания инжиниринговых услуг. В своем выступлении он сообщил, что за первые 10 месяцев 2023 года было подготовлено 66 тысяч заключений экспертизы проектно-сметной документации. По сравнению с периодом 2020–2021 годов доля отрицательных заключений снизилась более чем в 2 раза, а за счет применения более оптимальных проектных решений было достигнуто снижение их сметной стоимости на 649 млрд рублей (более 60 % этой суммы приходится на бюджетные средства).

Ирек Файзуллин рассказал о ходе реализации задач, поставленных Президентом России и Правительством РФ перед строительной отраслью и институтом экспертизы. Наиболее остро ситуация обстоит на предпроектной стадии жизненного цикла ОКС — это обусловлено низким качеством составления задания на проектирование и задания на проведение инженерных изысканий стороной заказчика. Крайне необходимо повышать технические и технологические компетенции специалистов, ответственных за составление этих документов. Ирек Файзуллин отметил ценность опыта СССР в этом вопросе и необходимость возродить утраченные элементы существовавшей в то время системы, включая те региональные службы, которые занимались планированием ресурсного снабжения объектов, что позволяло более системно применять строительные материалы местной промышленности.

Не менее важной задачей, по словам министра, является повышение качества проектной документации и результатов инженерных изысканий путем повышения качества подготовки кадров и создания системы эффективного отбора участников строительного рынка.

Задача по сокращению инвестиционно-строительного цикла в рамках реформы технического регулирования отрасли предполагает не только перевод значительной части норм из обязательных в нормы добровольного применения, но и кратное усиление ответственности ГИП и ГАП. Для решения этих задач Минстрой взаимодействует с НОПРИЗ и Главгосэкспертизой России, сопровождая процессы взаимной интеграции их цифровых сервисов включая Национальный реестр специалистов.

Отмечено, о безусловном исполнении региональными органами государственной экспертизы и государственными заказчиками законодательства Российской Федерации, устанавливающего обязанность при направлении документации на экспертизу и ее проведении устанавливать наличие у лиц, обеспечивших подготовку документации, членства в саморегулируемой организации соответствующего вида, а также идентифицировать утвердивших ее специалистов по сведениям, содержащимся в Национальном реестре специалистов.

Так же министр подчеркнул, необходимость кратного повышения качества проектной документации путем роста компетенций специалистов, задействованных на всем инвестиционно-строительном цикле ОКС, в особенности специалистов технических заказчиков и экспертов региональных экспертиз. В ближайшее время будет опубликован приказ Минстроя России о необходимости переаттестации и обучения экспертов не реже, чем один раз в 2 года. По его словам, это "необходимое веление времени", чтобы экспертизы выполняли свои задачи качественно.

Сергей Музыченко поддержал слова Ирека Файзуллина о необходимости восстановления института технического заказчика, отметил важность ликвидации «рынка профессиональных подписантов», а также восстановления обязанности проектировщика, который готовит документацию в стадии «П», готовить документацию в стадии «Р». Замминистра призвал также ускорить переход на ресурсно-индексный метод (РИМ) при расчете сметной документации в тех регионах России, где этого еще не сделали.

В первом квартале 2024 года должен быть полностью завершен переход регионов России к использованию ресурсно-индексного метода при определении сметной стоимости строительства.