Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

По поручению Правительства РФ Минпромторг и Минцифры запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения»

17.03.2022

Сервис соз­дан на элек­трон­ной тор­го­вой пло­щад­ке Газ­пром­банка (ГПБ) на ба­зе Го­сударс­твен­ной ин­форма­цион­ной сис­те­мы про­мыш­леннос­ти (ГИСП). Газ­пром­банк соз­дал сер­вис без прив­ле­чения го­сударс­твен­но­го фи­нан­си­рова­ния. На дан­ный мо­мент на пло­щад­ке за­регис­три­рова­но уже бо­лее 700 тыс. пос­тавщи­ков, бо­лее 1500 за­каз­чи­ков, а уни­каль­ных за­писей в ка­тало­ге про­дук­ции бо­лее 470 тыс., та­кие дан­ные при­водит Мин­пром­торг.

         В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Правительством РФ дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис «Биржа импортозамещения». С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

         ЭТП ГПБ является давним технологическим партнером в развитии ГИСП, еще в 2017 г. на ПМЭФ состоялось подписание допсоглашения к соглашению о сотрудничестве Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ОАО «Газпромбанк». Соглашение направлено на развитие сервисного потенциала Государственной информационной системы промышленности - ГИСП. ЭТП ГПБ выступала и выступает площадкой, прошедшей развитие с корпоративной промышленной площадки, учитывающей многие специфики и особенности промышленности.

         По информации Минпромторга России, с помощью Биржи импортозамещения заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики - направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

         Зарегистрироваться на бирже может любое юридическое лицо, как заказчик, так и поставщик/производитель. Регистрация бесплатная. Доступ к функционалу и формированию ЦЗ бесплатный. Заказчики вообще ни за что не платят. В соответствии с тарифной моделью ЭТП ГПБ в рамках процедур на Торговом портале текущий тариф - 1% от объема поставки, платит поставщик - победитель процедуры. В настоящий момент решается вопрос по определению максимального порога, то есть 1% от объема закупки. Функционал площадки не имеет ограничений по размеру и отраслевой принадлежности предприятий.

         В Правительстве РФ отмечают, что система позволит собрать широкую базу поставщиков и автоматически рассылать приглашения к торгам. Она также будет осуществлять проверку производителей и их продукции на соответствие требованиям заказчика. Кроме того, за счет дополнительных финансовых сервисов - банковской гарантии, факторинга и лизинга - она снизит трудозатраты поставщиков.

         Развитие сервиса предполагает в дальнейшем каталогизацию и унификацию позиций предлагаемой номенклатуры, а также применение алгоритмов машинного обучения.

         Онлайн-сер­вис «Бир­жа им­порто­заме­щения» https://etpgpb.ru/