Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

Минстрой России вносит изменения в сметные нормативы.

30.12.2022

Приказом Минстроя России от 8 августа 2022 года № 648/пр, утверждена Методика определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) и их отдельных составляющих. Она вступит в силу с 1 января 2023 года.
Данная Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) и их отдельных составляющих базисно-индексным методом.

Со 2 января 2023 года вступит в силу приказ Минстроя России от 26 октября 2022 года № 904/пр, утвердивший Методику, которая устанавливает способы определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, размещаемые в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Согласно методики, сметные цены материальных ресурсов и оборудования применяются в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. № 1470/пр

Сметные цены материальных ресурсов и оборудования, согласно методики, определяются на основании информации об отпускных ценах материальных ресурсов и оборудования, затрат на перевозку материальных ресурсов и оборудования автомобильным транспортом в пределах соответствующей территории субъекта Российской Федерации (ценовой зоны)

Кроме того, в соответствии с новой методикой сметные цены материальных ресурсов и оборудования определяются по номенклатуре классификатора строительных ресурсов (КСР)

         Методика также устанавливает правила определения отпускных цен (цен реализации) производителей (импортеров) и цен предложений поставщиков материальных ресурсов и оборудования с учетом дифференциации ценовых показателей по субъектам Российской Федерации. При этом расчет агрегированных отпускных цен материальных ресурсов и оборудования производится по формулам, представленным в методике.