Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

22.12.2022

Федеральным законом № 541-ФЗ от 19 декабря 2022 года внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

Теперь по решению застройщика или технического заказчика оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов может осуществляться в форме экспертного сопровождения еще до направления проектной документации на государственную экспертизу.

Так же при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией, закреплено ведение исполнительной документации.
Исполнительная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и отображающую фактическое исполнение функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений, содержащихся в проектной документации, рабочей документации.
Состав и порядок ведения исполнительной документации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства".

В этом же документе предусмотрено и утверждено создание «Единой информационной системы» (Статья 56.1) которая является государственной информационной системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации, сведений, документов и материалов о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.
Единая информационная система включает в себя ведение реестров документов и требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, а так же КСИ и сведения о выданных разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, сведения о технических планах объектов капстроительства и иные документы, сведения, материалы, которые необходимы для обеспечения градостроительной деятельности и перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.