Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Ростов-на-Дону, ул. Седова  6/3

Режим работы:
Понедельник - четверг: с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 16:45
Перерыв: с 13:00 до 13:45
Суббота, воскресенье – выходные
☎  +7 (863) 303-55-11
📧 info@rostovexp.ru

telegram.png vk.com

Представители ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» приняли участие в работе VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

11.11.2019
 Представители ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» приняли участие  в работе VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia

 Представители ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» приняли участие в работе VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia который проходил в Екатеринбурге в период с 29 по 31 октября 2019 г.

В рамках деловой программы форума были проведены ряд семинаров, пленарных заседаний и круглых столов, по наиболее актуальным вопросам регулирования в сфере строительства. Одними из значимых мероприятий стали: семинар-совещание Минстроя России «Законодательные новеллы Градостроительного кодекса РФ: проектное и экспертное сопровождение строительства» и семинар «Ценообразование в строительстве в субъектах РФ: индексы изменения сметной стоимости строительства и расчет начальной максимальной цены контракта».

Участники семинара-совещания подробно рассмотрели порядок принятия решения об отсутствии необходимости проведения повторной экспертизы проектной документации, обсудили функции и ответственность главных инженеров проектов и проектных организации, высказали мнения о порядке организации экспертного сопровождения.

Были обсуждены изменения в законодательстве, в части принятия решения об отсутствии необходимости проведения повторной экспертизы проектной документации.

В первую очередь изменения, внесенные в проектную документацию не должны затрагивать несущую строительную конструкцию;

Во-вторых, внесение изменений в проектную документацию на строительство или реконструкцию в отношении линейных объектов не влечёт за собой изменение класса, категории и первоначально установленных показателей функционирования линейных объектов.

В-третьих, любые изменения не должны приводить к нарушению требований и правил пожарной безопасности;

В-четвёртых, должно соблюдаться задание на проектирование;

В-пятых, должно быть соблюдено соответствие размеру бюджетных ассигнований в рамках его не превышения.

В ходе обсуждения был предложен подход, направленный на упрощение проведения повторной экспертизы. Принято решение сделать это в форме создания института «экспертного сопровождения».

        На семинаре была озвучена новая концепция развития института экспертизы – это переход от нормоконтроля к экспертному сопровождению.

Также был представлен анализ типичных ошибок, допускаемых проектными организациями и определены их основные группы.

1 группа – формальные ошибки. Это отсутствие полного пакета документов.

2 группа – содержательные ошибки. Это блок вопросов связанных с безопасностью.

3 группа – воздействие объектов на окружающий мир. Это воздействие на экологию, водные ресурсы, необходимость выполнения компенсирующих мероприятий.

Было предложено на основе базы данных ЕГРЗ создать «библиотеку» технических решений и завести «историю болезни» на каждый объект, к которым будут подключены региональные системы ИСОГД и государственный строительный надзор. Заказчики, проектировщики и эксперты будут работать параллельно в одной базе данных.

Для того чтобы минимизировать риски принятия не правильных решений предложено создание региональных консультационно - разьяснительных центров.

         В части ценообразования в строительстве первостепенной задачей является наполнение ФГИС ЦС наиболее полной и актуальной информацией, а также создание в регионах центров мониторинга.